четверг, 18 мая 2017 г.

9 самых влиятельных мам в Библии


Никому не секрет, что мамы играют великую роль в воспитании своих детей. Очень часто дети добиваются успеха именно благодаря своим мамам. В Библии также есть много случаев, когда именно мамы сыграли ключевую роль в призвании своего ребёнка. Поэтому сегодня я собрал 9 самых выдающихся (на мой взгляд) мам в Библии.

Итак, начнём. 

9). Мама, к которой пришёл ангел

Будущая мама Самсона была бесплодной. И вот, однажды, когда она работала в поле, ей явился ангел и сказал, что у неё будет сын. Интересно отметить, что ангел явился именно ей, женщине, а не её мужу. В Старом Завете Бог имел дело больше с мужчинами, но здесь мы видим, что она стала исключением из правил. Когда она рассказала о своей встрече с ангелом мужу, то он вопросил Бога, чтобы ангел явился им опять и рассказал, что делать дальше. Но как ни странно, и во второй раз ангел пришёл именно к ней, а она уже побежала и позвала своего мужа. Мама Самсона сыграла большую роль в становлении его, как судьи Израиля.

8). Мама, которая исполнила обет

Анна, жена Елканы, также была вначале бесплодной. Но она так хотела сына, что дала Богу обет! Её муж Елкана, понятное дело, что хотел ребёнка, но именно настырная молитва Анны принесла чудо. После рождения Самуила Анна исполнила свой обет и посвятила сына Богу! 

7).  Мама, которая придумала план

Иохаведа, мама Моисея, была очень смелой женщиной. О ней мало проповедуют из-за кафедры, и мало людей даже знают её имя! Но поступки этой женщины заслуживают особого внимания. Иехаведа не просто не побоялась прятать своего сына 3 месяца, но ещё и придумала план, как его спасти, отправив малыша в корзине по воде. Благодаря воспитанию своей мамы, Моисей, находясь во дворце фараона, смог сохранить свою веру в Бога Израиля.

6). Мама, которая ждала 

Сарра имела обетование, что у неё будет сын. И хотя на первый взгляд кажется, что она сомневалась, что это возможно в её возрасте, но это не совсем так. В послании к Евреям Сарра причислена к героям веры, которая верой получила силу к принятию семени, потому что она знала, что верен обещавший!

5). Мама, которую недолюбливали

Лия всю жизнь пыталась привлечь любовь своего мужа. Её, можно так сказать, полу-насильно выдали замуж, и муж её недолюбливал. Было даже время, когда ей приходилось "покупать" своего мужа у своей сестры за яблоки своего сына. Но именно Лия стала матерью Иуды, потомками которого стали такие знаменитости как Давид, Соломон и даже Иисус.

4). Мама, которая обманула

Реввека имела двух сыновей-близнецов Иакова и Исава. Никому не секрет, что она любила Иакова больше, чем Исава. И когда Реввека услышала о том, что Исаак хочет передать благословение Исаву, она поспособствовала тому, чтобы благословение заполучил Иаков. Было ли это в планах Божьих, я не знаю, но Реввека определенно помогла Иакову состояться в жизни! В Новом Завете написано, что Бог с самого начала возлюбил Иакова, а Исава возненавидел.
3). Мама, которая претерпела 

Агарь, будучи служанкой Сарры, знала Живого Бога. Когда Сара выгнала её из дома, и Агарь потерялась в пустыне вместе со своим маленьким сыном, то она начала взывать к Богу. Бог услышал и ответил ей. Там у источника она дала Богу новое имя - Бог, который видит!

2). Мама-свекровь

Ноеминь была выдающейся мамой, но её сыновья умерли в молодом возрасте. После скитаний в чужой земле она решила вернуться назад домой в Вифлеем. С ней вернулась и её невестка-чужеземка Руфь. По приходу в Вифлеем именно благодаря своей свекрови, Руфь смогла состояться в жизни. Будучи язычницей, Руфь вышла замуж за Вооза и стала прабабушкой Давида. Так она вошла в родословную Иисуса.

1). Мама, благословенная среди жён 

И на первом месте это, конечно, Мария, мама Иисуса. Она была ещё очень юной, когда ей явился ангел и сказал о том, что от неё родится Спаситель всего мира - Иисус Христос. Мария поверила обетованию, несмотря на то, что в физическом мире это было нереально. Таким образом Мария стала самой благословенной мамой среди жён.

Читайте также: "День матери. История возникновения"


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей.
А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

Комментариев нет:

Отправить комментарий