четверг, 22 февраля 2018 г.

Билли Грэм. 15 малоизвестных о нем фактов


В феврале, на 99-ом году жизни, ушёл к Богу самый выдающийся протестантский проповедник современности Билли Грэм. Свои соболезнования в Твитере озвучили: президент Америки Дональд Трамп, первая леди Мелания Трамп, бывший президент Барак Обама и все передовые новостные порталы. Мне просто интересно: возможно ли такое в наших странах, чтобы передовые СМИ и президенты так горячо отзывались о протестантских проповедниках? Или это реально только в Америке?

Поэтому, начитавшись мировых новостей, я решил собрать для вас 15 малоизвестных фактов из жизни этого великого проповедника.

1). Билли Грэм покаялся в 16 лет на служении проповедника Mordecai Ham. Говорят, что на том собрании было всего несколько десятков людей, и только двое из них вышли вперёд для покаяния, среди которых и был подросток Билли. 

Если на ваши служения сейчас приходит всего лишь «горстка людей», не вешайте нос, так как может среди ваших прихожан находится будущий Билли Грэм.


2). За 60 лет служения Билли Грэма на его крусейдах побывало около 215 миллионов человек в 185 разных странах. Другими словами, это много.


3). В молодости, когда Билли Грэм стал пастором баптистской церкви, первым делом он изменил её название, убрав слово «баптистская», чтобы не отпугивать людей:)


4). Билли был духовным наставником 12 президентов США, начиная от Гарри Трумена до Барака Обамы. Я верю, что в наших странах было бы больше толку, если бы у президентов духовными наставниками были пастора евангельских церквей.


5). По состоянию на 2008 год совокупная аудитория Билли Грэма в медиа превышала 2 миллиарда человек. Его аккаунт в Фейсбук до сих пор имеет 3.5 миллиона подписчиков!


6).  Билли Грэм 60 раз попадал в топ десятку рейтинга самых влиятельных людей на земле, который проводил институт Gallup.


7). В 1988 году Билли посетил СССР по приглашению руководства православной церкви для празднования тысячелетия Крещения Киевской Руси.


8). В 1992 году Билли Грэм в течении 3 дней проповедовал в Московском спорткомплексе «Олимпийский», где его услышали более 155 тысяч человек.


9). Однажды Билли проповедовал 100 вечеров подряд. Это было в 1957 году в Нью Йорке.


10). Билли Грэм помог будущему президенту Джорджу Бушу избавиться от алкогольной зависимости. Об этом бывший президент написал в своей книге «Decision Points».


11). Билли долгое время являлся членом демократической партии:)


12). Один из главных проспектов в городе Шарлот назван именем Билли Грэма. Представьте себе, чтобы, к примеру, центральная улица Одессы была названа именем Ивана Воронаева или центральная улица Петербурга названа именем Ивана Проханова.


13). Знаменитое выражение Билли: «Однажды вы услышите, что Билли Грэм умер. Не верьте этим словам. Я буду ещё более живым чем сейчас. Просто поменяется мой адрес. Я уйду в Божье присутствие».


14). Несмотря на то, что Билли был одним из самых популярных теле-евангелистов, он не запятнал свою репутацию никакими финансовыми или сексуальными скандалами. Говорят, что у Билли было правило никогда не заходить в лифт с какой-либо женщиной во избежание ложных обвинений.

Если бы многие наши служители придерживались такого же правила, мы бы сегодня имели намного меньше сексуальных скандалов, которые наносят урон Церкви.


15). Гроб для Билли Грэма смастерили ещё в 2006 году. Он вручную был изготовлен осуждёнными в тюрьме строго режима Angola в штате Луизиана. Тюрьма Angola известна как южный Alcatraz.



Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram

1 комментарий: