четверг, 11 февраля 2016 г.

Можно ли христианам праздновать День Святого Валентина? Шокирующая правда


Сегодня в интернете бродит много споров о том стоит ли христианам праздновать День Влюблённых, известный под названием- День Святого Валентина. Самый главный вопрос, который всех мучает: каковы корни этого праздника и не связан ли он с язычеством? Недавно я увидел, что несколько моих друзей по фейсбуку начали постить картинку, в которой обвиняют святого Валентина в том, что тот венчал гомосексуальные пары римских солдат... До чего только христиане не додумаются, лишь бы пострашить других, а также увильнуть от того, чтобы подарить своей жене подарок на 14 февраля... 

Но это вообще не удивительно. Ведь если вы возьмете любой праздник, который сегодня мы празднуем (Рождество, Пасха, Новый год), то можно заметить, что всегда найдутся "эксперты", которые будут сочинять о каких-то языческих корнях и непонятных традициях, при этом не зная ни истории, ни значения этих праздников. Поэтому слаживается такое ощущение, что многим нравится жить в страхе, выступать против всего праздничного и во всем видеть язычество...

Roman Savochka на Facebook 

Так кем же был этот святой Валентин и что он такого сделал, что сегодня о нем ходит столько разных слухов? 

Интересно то, что истории известны несколько человек под именем Святой Валентин. Сегодня по всему миру (включая Украинский город Самбир) католические церкви доказывают, что именно у них находятся мощи Святого Валентина. О каждом Валентине ходят свои легенды, и достоверно не известно, от кого из них пошло празднование Дня Влюблённых. 

Самый знаменитый из всех Валентинов это Святой Валентин Римский, живший в 3 столетии. Истории мало известно о его жизни, кроме нескольких интересных фактов. 

Святой Валентин жил тогда, когда христианство ещё не было официальной религией Римской Империи и находилось под запретом. Люди, которые приходили в церковь, делали это в тайне, а особенно те, кто был на службе у Рима. Но несмотря на все запреты и гонения, христианство распространялось с неслыханными размахами, особенно среди римских солдат. Когда кого-то из христиан ловили, то суровое наказание следовало тому. Итак, Святой Валентин, будучи священником в Риме, старался помогать гонимым и брошенным в тюрьмы верующим. 

По одной из легенд Римский император Клавдий II запретил солдатам вступать в брак. Император считал, что женатые солдаты менее надёжны, так как они больше думают о семье, чем о битве. Поэтому вместо женитьбы тогда поощрялась разгульная жизнь и разврат. Но верующие солдаты, пытаясь сохранить себя в чистоте, тайно приходили к Валентину, чтобы он их повенчал с христианскими девушками. Узнав об этом, Клавдий рассердился, приказав арестовать  Валентина и бросить его в тюрьму. По одной из легенд император лично проводил допрос, пытаясь переубедить Святого Валентина о вере в Бога и вернуть его в язычество, обещая за это свободу. После долгой дискуссии Святой Валентин не только не согласился, но и начал проповедовать императору, призывая его покаяться. 

Однажды, после военного похода и триумфальной победы над готами, император Клавдий, деля "добычу", раздал каждому солдату по две-три девушки рабыни. Узнав об этом, Валентин вырезал из пергамента маленькие сердечки и разослал верующим солдатам, напоминая им о том, что у них есть жены, и что они должны помнить свое обещание и оставаться сексуально чистыми. Легенда гласит, что именно отсюда пошла традиция красных сердечек- валентинок. 

Находясь в тюрьме, Святой Валентин узнал, что Джулия, дочь тюремного стража  Астериуса, больна (по некоторым источникам она была слепая). После того, как Святой Валентин помолился за неё, она моментально получила исцеление. Увидев такое чудо, вся родня и слуги Астериуса (всех 44 человека) пришли к Святому Валентину ночью и тайно приняли водное крещение. 
Согласно легенде Валентин влюбился в Джулию и написал ей открытку, которую она прочитала после его казни. В открытке он признался ей в любви и кратко подписал: твой Валентин. Святой Валентин был казнён 14 Февраля 269 года. 

Позже верующие начали праздновать 14 Февраля, как день влюблённых, из-за подвигов священника Валентина. В этот день было принято дарить подарки друг другу: сердечки и цветы. Со временем многие страны объявили 14 Февраля официальным Днём Влюблённых. 

Понятно, что все эти истории не имеют точной достоверности, и я не утверждаю, что День Святого Валентина это христианский праздник. Но я знаю одно, если ты 14 Февраля купишь жене цветы и подарок, то этим не согрешишь! Так что давайте не увиливать и не искать плохих корней, а лучше подпишите своей жене красивую открытку и сводите в нормальный ресторан.   
У меня все. 
Друзья, если вам понравился этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. Ваш репост поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

13 комментариев:

  1. Класс! Спасибо за интересные и здравые слова!

    ОтветитьУдалить
  2. Кто соблюдает дни, тот для Господа соблюдает..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А о каких днях идёт речь?
      Дни то бывают и "критические"..

      Удалить
  3. Вопрос автору: А что обо всем этом говорит Слово Божие - Библия? И чему верить - легенде или Слову Божьему? И еще. Что значит по одной из легенд? Их что, было несколько? И которая из них верная?

    ОтветитьУдалить
  4. НАПОМИНАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, КТО КОММЕНТИРУЕТ:
    Всё у вас да будет с любовью.(1-е Коринфянам 16:14)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хорошо.где написано,что плохо своей половинка уделять вниманин?

    ОтветитьУдалить
  6. Один день в год к сожалению не достаточен чтобы иметь Божий брак. День назван в честь человека, люди подняли этого человека на уровень достойнства славы, как мы знаем славы достоин только Бог. Если иксренно не знаете место писания которые придупреждают и заприщяют нам возвышать человека на уровень славы, дайте знать. Если мы смотрим по писанию что Бог повелевает нам вспоминать (Пасха ... освобождение от смерти, Жатва ... благодарность Богу за Его обесбечение), то мы видим что такие дни даже не близко подходющии под эту критерию. Бог ревнует по твоему сердцу ... и если Он не первый в твоём сердце то Он беспокоится и чуствует боль. Если христианин, и живешь Божьим словом в ежиднвной жизни, в твоем браке, в твоем воспитанье детей, то ты это делаешь каждый день. Каждый да судет себя, и тогда не судим будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Паша примени последнее предложение к себе и все будет хорошо

      Удалить
  7. А почему я должен дарить что-то жене именно в день смерти какого-то чувака, о котором ходят какие-то странные легенды? Если я плохой муж и целый год не строю отношения с женой, то до одного места этот подарок. Но зато у мебя будет галочка, что 14 февраля я отметил. Вообще тупость!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Если уж брать во внимание писание.
    Псалом 14
    1. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
    ................
    4 тот, в глазах которого презрен отверженный, НО КОТОРЫЙ БОЯЩИХСЯ ГОСПОДА СЛАВИТ; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;

    А также и Иаков говорит:
    Иакова 5:10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
    Иакова 5:11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

    Если мы говорим о людях которые следовали за Христом и о их жизни, и подражаем им то это угодно Богу!
    Во всём нужно имень мудрость

    ОтветитьУдалить