среда, 26 октября 2016 г.

Хеллоуин- история возникновения.


Сегодня праздник Хеллоуин является одним из самых масштабных и декорированных в англо-язычных странах, уступая по масштабам только Рождеству. Улицы, дома и магазины "украшены" страшилками, пауками и скелетами. Отношение христиан в Америке к Хеллоуину, конечно же, не однозначно. Некоторые не видят в этом празднике ничего плохого, а другие же, наоборот, считают его оккультным. Поэтому давайте мы сегодня заглянем в историю и узнаем с чего же все начиналось.

Само название Halloween является соединением двух слов hallow и evening. Слово hallow означает святой, а evening- вечер. Другими словами halloween означает святой вечер или Вечер Поминания всех Святых. Другие названия, которые используются в английском языке: All Hallows' Eve и All Saints' Eve. 

Итак, Halloween возник в Средние Века и обширно праздновался как в западной (римской), так и в восточной (византийской) церкви в ночь с 31 октября на 1 ноября. (Во многих католических странах 1 ноября до сих пор является выходным днём). 
На кануне вечером в церквях проходили бдения, и люди молись за души усопших родственников. После службы все дружно шли на церковное кладбище, где кушали, возлагали цветы и оставляли еду и молоко для умерших святых. Они верили в то, что этой ночью усопшие души предков приходят и подкрепляются едой.. 

Ученные считают, что появлению Хеллоуина послужила вера церкви в доктрину чистилища. Суть этой доктрины такова: духи умерших перед тем, как отправиться на небо, на какое-то время задерживаются в чистилище. И вот 31 октября в День Всех Святых, перед тем как отправиться на постоянное место своего пребывания, души усопших возвращаются на землю, чтобы проститься со своими родственниками...

Со временем, во Франции в этот праздник начали одевать маски и переодеваться в разные костюмы, так как они верили, что 31 октября, когда духи приходят на землю, то они могут отомстить тем, кто при жизни относился к ним плохо. Поэтому был придуман обряд переодевания, чтобы духи предков их не узнали... 

После великого раскола в Восточной (православной) церкви даты и название праздника изменились. День Всех Святых в разных странах начал иметь разные названия. Самими распространёнными названиями на Руси были- Радуница, Поминки и Деды. Дата празднования тоже была смещена, и большинство стран начали праздновать День Всех Святых в первое воскресенье после Пятидесятницы, а в некоторых странах второй вторник после Пасхи. Но несмотря на то, что даты уже расходились, суть и атрибуты праздника в обеих церквях были одинаковыми - поминание умерших родственников. В восточной церкви в этот день красили яйца, готовили еду и несли на кладбище. Там садились возле могилки своих родственников и кушали. После ухода оставляли на могиле еду, только вместо молока, наливали водочку...

Некоторые историки считают, что празднование Дня Всех святых церковь позаимствовала у кельтского праздника Samhain, который означает summers end. Этот праздник языческие кельты праздновали 1 Ноября, как праздник урожая. У кельтов новый день начинался с заходом солнца, поэтому празднества начинались 31 октября. Кельты тоже оставляли еду на ночь умершим, так как они верили, что предки умерших спускаются в этот день на землю. Также в этот день обильно практиковали гадание, пытаясь узнать своё будущее...

Первое противостояние Хеллоуину как празднику, началось с приходом реформации. Во-первых, большинство протестантских течений отвергали теорию чистилища, во-вторых многие считали, что призывать души умерших- это колдовство. 

Интересно, что большим борцом против Хеллоуина являлся Мартин Лютер. Именно на Хеллоуин, 31 октября 1517 года, в знак своего несогласия со многими доктринами официальной церкви, он прибил 95 тезисов к дверям Виттенбергской церкви. (Другими словами, на Хеллоуин родилась реформация:).

Друзья, не забудьте поставить 👍 на Facebook, ведь я старался...

Как бы это парадоксально не звучало, но в Америке на протяжении многих столетий(!) Хеллоуин вообще не праздновался. В Альманахе (Almanac) 17 и 18 столетия о нем нет ни одного упоминания! Из-за того, что большинство первых эмигрантов были пуританами, они не только не праздновали Хеллоуин, но считали его бесовским праздником! Ситуация поменялась коренным образом, когда в 19 столетии в Америку начался наплыв новых эмигрантов из Ирландии и Шотландии. Из-за того, что в подавляющем большинстве они исповедовали католицизм, то с их приездом Хеллоуин начал набирать популярность и стал одним из самых великих праздников на уровне Рождества и Пасхи. 

Конечно, со временем этот праздник начал обрастать все новыми и новыми традициями. Уже в 20 столетии начались массовые переодевания в жутких персонажей, хождение по домам за конфетами (trick-or-treat) и "украшение" домов. А в недавнем времени, с целью коммерциализации, этот праздник вообще превратился в один из самых масштабных и финансово-прибыльных, особенно в англо-язычных странах. По недавним подсчётам в одной только Америке люди тратят более 5 миллиардов долларов в сезон Хеллоуина...

В конце хотелось бы сказать, что не только корни, но и суть этого "праздника" ничего общего с христианством не имеют. Наряду с Радуницей, Поминками и Дедами, это все - языческий оккультизм. Поэтому нам, как христианам, не то чтобы праздновать, а даже учавствовать в нем вообще не подобает...

Читайте также: "История возникновения Рождественской Ёлки: Вы не поверите!"

Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то подавайте сигналы с той стороны смартфона, ставя like и share. Помните, что именно вы управляете контентом этого блога! Чем больше лайков набирает определенная тема, тем больше у меня мотивации работать в данном русле. Так что не скупитесь на 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Очень познавательно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за Ваш труд, Слава Богу за Вас!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну уж узнайте наконец истину. Вот полна версия Халувина Дня Всех Святых: https://m.youtube.com/watch?v=mcw4fjRqEX0

    ОтветитьУдалить